Find us on Facebook

Developed in conjunction with Ext-Joom.com

ХИМИЧЕСКИ ПИЛИНГ

Hemijski piling

Химически пилинг – это процедура нанесения на кожу химического раствора с целью улучшения и сглаживания текстуры кожи лица путем удаления поверхностных поврежденных слоев кожи. Он полезен в случаях пятен на лице, морщин и неравномерной пигментации кожи. В этих целях используются фенол, трихлоруксусная кислота (ТСА) и альфа-гидроксикислоты (АНА). Используемая в процедуре формула пилинга должна соответствовать индивидуальным потребностям пациента. Хотя химические пилинги могут выполняться в сочетании с операцией фейслифтинга, заменить операцию они не могут. Они также не могут остановить или замедлить процесс старения кожи. Эта статья должна предоставит Вам основную информаци об определенных видах химического пилинга и результатах, которых Вы можете ожидать. Она не содержит ответы на все Ваши вопросы, так как многое зависит от Ваших индивидуальных особенностей. Договорившись с Вашим пластическим хирургом об индивидуальной терапии пилинга, не стесняйтесь спрашивать его обо всех непонятных Вам подробностях.

Является ли химический пилинг подходящей для Вас процедурой­? Химический пилинг обычно применяется в косметических целях – для улучшения Вашей внешности и повышения чувства самоуверенности. Перед тем как сделать операцию, проверьте Вашу полису и убедитесь в том, что Ваша страховая компания покрывает расходы на данную процедуру.

Альфа-гидроксикислоты (АНА), к которым относятся гликолевая, молочная и фруктовые кислоты, являются самыми умеренными пилинговыми формулами и производят легкий пилинг. Этими видами пилинга, делающими кожу мягче и светлее, могут пользоваться те, кто не любит тратить время на пилинг фенолом или ТСА пилинг. АНА пилинги воздействуют на мелкие морщины, сухую кожу, неравномерную пигментацию и акне. Для достижения лучших результатов применяется пилинг с использованием АНА различных концентраций, раз в неделю или реже. Ваш врач примет решение об этом во время консультации или в ходе терапии. Для улучшения текстуры кожи могут также использоваться небольшие концентрации альфагидрокси кислот, таких как гликолевая кислота, в сочетании с препаратами для умывания лица или кремом, как часть режима ежедневного ухода за кожей лица.

Трихлоруксусную кислоту (ТСА) можно использовать в различных концентрациях, чаще всего для срединного пилинга. ТСА обычно применяется для коррекции мелких морщин, поверхностных пятен и проблем пигментации. Результаты ТСА пилинга обычно менее ярко выражены и менее постоянны, чем результаты, достигнутые с помощью пилинга фенолом. В действительности, для достижения желаемых результатов потребуется больше, чем одной процедуры пилинга ТСА. Восстановительный период после проведения пилинга ТСА обычно короче, чем в случае проведения пилинга с использованием фенола.

Фенол является наиболее концентрированным химическим раствором, позволяющим провести глубокий пилинг. Он показан пациентам с грубыми морщинами на лице, областями пятнистой или поврежденной кожи, вызванной солнечным облучением, или пациентам с предраковыми образованиями. Поскольку фенол иногда вызывает отбеливание обрабатываемой зоны кожи, степень пигментации Вашей кожи является ключевым фактором при выборе того или иного вида пилинга. Фенол чаще всего используется на лице; при использовании его на шее или других участках тела возможно возникновение шрамов.

Все химические пилинги несут определенную долю неизвестности и риска. Химический пилинг является безопасной процедурой если выполняется квалифицированным, опытным хирургом. Тем не менее, возможны, хотя в редких случаях, некоторые непредвидимые результаты и риски, каковыми являются инфекции и шрамы.

Химический пилинг дает особенно хорошие результаты в случаях мелких морщин на щеках, лбу, вокруг глаз, а также вертикальных морщин вокруг рта.

АНА пилинги могут вызвать боль, красноту, раздражительность кожи и образование корок. Однако, по мере приспособления кожи к режиму терапии, эти проблемы убывают.

При использовании ТСА пилинга, Ваша кожа способна нормально производить пигмент, т.е. данный пилинг не оказывает отбеливающего воздействия на кожу. Однако, пациентам, которые подвергались ТСА пилингу, советуется избегать пребывания на солнце на протяжении нескольких месяцев после терапии, чтобы сохранить новообразованные слои кожи. Хотя ТСА пилинг мягче, чем пилинг фенолом, он также может привести к некоторым ненамеренным изменениям цвета кожи.

При использовании пилинга фенолом новая кожа может потерять способность производить пигмент (т.е. бронзовый цвет кожи). В результате кожа становится более светлого цвета и требует постоянной защиты от солнца. Фенол может представлять большой риск для пациентов с сердечными заболеваниями. Поэтому необходимо, чтобы Вы сообщили своему хирургу о любых сердечных проблемах в Вашей медицинской истории.

Иногда фенол может спровоцировать нежелаемые косметические эффекты, каковыми, например, являются неравномерные изменения пигментации. В некоторых случаях предпочтительнее применение модифицированных, более легких феноловых пилингов.

КОРОТКИЙ ВЗГЛЯД НА ПИЛИНГОВЫЕ ФОРМУЛЫ

Альфагидрокси кислоты (АНА)

Применение:

- Смягчает грубую, сухую кожу
- Улучшает текстуру поврежденной солнечным излучением кожи, помагает в лечении акне
- Может смешиваться с отбеливающими агентами для коррекции гиперпигментаций
- Предварительная терапия перед применением ТСА пилинга

Принять во внимание:

- Может потребоваться серия процедур
- Рекомендуется использовать солнцезащитный крем

Трихлоруксусная кислота (ТСА)

Применение:

- Сглаживает мелкие поверхностные морщины
- Устраняет поверхностные пятна
- Исправляет дефекты пигментации

Принять во внимание:

- Может использоваться на шее или на других участках тела
- Может потребовать предварительной терапии с использованием ретина А или АНА кремов
- Процедура занимает всего 10-15 минут
- Более подходит для пациентов с более темной кожей
- Пилинг можно делать с разной глубиной проникновения
- Для достижени устойчивого эффекта может потребоваться повторная процедура
- Необходимо использовать солнцезащитный крем на протяжении нескольких месяцев
- Восстановительный период более короткий, чем при использовании пилинга фенолом

Фенол

Применение:

- Удаляет прыщи, вызванные солнечным облучением, контрацептивными пилюлями, старением
- Сглаживает глубокие морщины
- Удаляет предраковые образования

Принять во внимание:

- Применяется только на коже
- Не рекомендуется пациентам с темной кожей
- Представляет риск для пациентов, страдающих сердечными проблемами
- Терапия всего лица занимает один час, а иногда и больше
- Продолжительный восстановительый период – процесс заживления может длиться несколько месяцев
- Возможно устранение веснушек навсегда
- Необходима постоянная защита от солнца, включая использование солнцезащитных кремов
- Результаты потрясающи и постоянны
- Кожа может посветлеть навсегда, может появиться демаркационная линия на границе шлифованной и нешлифованной кожи

ПЛАНИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ПИЛИНГА

В некоторых штатах для выполнения химического пилинга, даже самого сильного из всех видов - пилинга фенолом – не требуется специального медицинского диплома. Законы многих штатов позволяют применение определенных пилинговых растворов лицами, не имеющими специального медицинского образования, предусматривая при этом диапазон допускаемых к применению концентраций данных растворов. Помните о том, что ТСА-пилинги и пилинги фенолом предлагаются недостаточно обученными врачами, обещающими „чудесные техники“ омоложения кожи.

Вам следует найти врача с адекватным образованием и большим опытом проведения процедур обновления поверхностных слоев кожи. Ваш хирург предложит Вам тип пилинга или комбинацию пилингов, позволяющих достичь лучших результатов.

На первой консультации обсудите с хирургом Ваши ожидания относительно данной процедуры. Не стесняйтесь задавать любые волнующие Вас вопросы или выразить беспокойство по поводу результатов терапии. Требуйте от Вашего хирурга подробных объяснений относительно хода запланированной процедуры, включая ее риски и полезные эффекты, длительность восстановительного периода и стоимость процедуры. Не забывайте о том, что расходы на хемические пилинги обязательной медицинской страховкой не покрываются, за исключением тех случаев, когда подобные процедуры выполняются по чисто медицинским причинам.

ПОДГОТОВКА К ХИМИЧЕСКОМУ ПИЛИНГУ

Ваш пластический хирург даст Вам инструкции, как правильно подготовиться к пилинговой процедуре.

Для предварительной подготовки кожи иногда используют рецептурный препарат ретин А, являющийся производным витамина А. Он утончает поверхностный слой кожи, что позволяет раствору ТСА проникнуть в кожу более глубоко и равномерно. Если Ваша кожа плохо переносит ретин А, предварительную терапию можно проводить с использованием АНА крема. Для лечения угреватой кожи и дефектов пигментации используется гидрохинон, как агент с отбеливающими свойствами, в сочетании с ретином А или предварительной процедурой с АНА кислотами. Перед тем как Ваш доктор назначит проведение пилинга на предварительный этап может уйти больше месяца.

При проведении пилинга фенолом или глубинного ТСА-пилинга, Вам понадобится человек, который Вас заберет домой и поможет выходить из дома в течение одного-двух дней после проведения процедуры. После АНА-пилинга или поверхностного ТСА-пилинга, никакая дополнительная помощь Вам будет не нужна.

ГДЕ БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ПИЛИНГ

Большинство пилинговых процедур можно безопасно проводить в офисе пластического хирурга, в офисном помещении хирургического учреждения или амбулаторном хирургическом центре. Если пилинг проводится одновременно с другими косметическими процедурами, Ваш хирург может назначить госпитализацию на одну ночь.

ТИПЫ АНЕСТЕЗИИ

Пилинг фенолом и ТСА-пилинг не требуют анестезии, т.к. применяемые химические растворы оказывают анестетическое действие. Однако, перед проведением пилинга или в ходе процедуры могут быть использованы седативные средства, чтобы создать чувство расслабленности и комфорта.

АНА-пилинг не требует анестезии, т.к. данный пилинг вызывает только легкое ощущение жжения.

ПИЛИНГ

АНА-пилинги/терапии: Ваш доктор нанесет раствор АНА кислот на Ваше очищенное лицо, процесс, занимающий не больше 10 минут. Никакая мазь и покрытие не нужны после процедуры. В зависимости от концентрации пилинга, может потребоваться серия процедур пока не будут достигнуты желаемые эффекты.

Для достижения желаемых целей некоторым пациентам будет достаточно применять средство для умывания лица или крема на основе АНА. Вашему режиму ежедневного домашнего ухода за кожей Ваш хирург может добавить ретин А или отбеливающий агент. После нескольких недель домашнего применения, Ваш доктор проверит состояние Вашей кожи и решит, нужны ли какие-либо корректировки Вашего режима ухода.

Пилинг фенолом и ТСА-пилинг: Кожа сначала тщательно очищается. Затем хирирг внимательно наносит раствор фенола или ТСА. Вы можете почувствовать жжение, но это ощущение быстро проходит.

ТСА-пилинг на всем лице обычно занимает не больше 15 минут. Для достижения желаемого результата могут потребоваться две процедуры пилинга, а иногда даже несколько процедур на протяжении нескольких месяцев. Мягкие ТСА пилинги могут повторяться раз в месяц.

Если был применен раствор фенола, Ваш пластический хирург может наложить на обрабатываемую зону вазелиновое масло или водонепроницаемый лейкопластырь.

Пилинг фенолом на всем лице обычно занимает один-два часа. Пилинг небольшого участка лица (например кожи над верхней губой) длится всего 10-15 минут. Одна процедура обычно бывает достаточной.

Химический пилинг может применяться на всем лице или на каком-то определенном участке, например вокруг рта, иногда в сочетании с фейслифтингом.

По завершении пилинга фенолом на обрабатываемую зону можно нанести вазелиновое масло.

На новой коже может образоваться защитная корка. После снятия корки обнаруживается кожа светло-розового света.

ПОСЛЕПРОЦЕДУРНЫЙ ПЕРИОД

После АНА-пилинга обычно появляются шелушение, краснота и сухость кожи, которые несут временный характер. Однако, по мере приспособления кожи к терапии, эти симптомы исчезнут. Ощущение боли или пульсирования после проведения пилинга фенолом или ТСА-пилнга можно контролировать с помощью легкого болеутоляющего средства, предписанного Вашим врачом. Если на Ваше лицо была наложена лента, снять ее можно через один-два дня после процедуры. В обрабатываемой зоне образуются корка или струп. Точное следование послеоперационным инструкциям Вашего врача будет иметь существенное значение для правильного заживления Вашей кожи.

ТСА-пилинг также может вызвать значительную отечность лица, в зависимости от концентрации применяемого раствора.

Если Вы перенесли пилинг фенолом, Ваше лицо станет достаточно отечным. Вследствие отечности Ваши глаза будут временно закрытыми. Вам будет нужна чья-то помощь в течение одного-двух дней. В течение первых дней после проведенной терапии Вам также советуется ограничиться жидкостной диетой и воздерживаться от чрезмерной беседы.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Кратковременная краснота, шелушение и сухость, которые Вы будете ощущать, не помешают возвращению к работе и привычному ритму жизни. Серия процедур АНА пилинга улучшит текстуру Вашей кожи и сделает ее более свежей. Не забывайте о том, что после легких пилингов кислотами обязательна защита кожи от солнца. Попросите Вашего врача порекомендовать Вам наиболее эффкетивный препарат для защиты от ультрафиолетовых UVA и UVB лучей и применяйте его ежедневно.

Ощущения умеренного дискомфорта и легкого отека после проведения ТСА пилинга утихнут спустя неделю. Через неделю-десять дней на Вашей новой коже будут заметны результаты и Вы будете в состоянии вернуться к нормальной жизни. Предпочтительно избегать солнечного облучения без адекватной защиты.

При проведении пилинга фенолом новый слой кожи образуется приблизительно семь-десять дней после процедуры. Сначала Ваше лицо будет красным, а потом в течение нескольких недель-месяцев постепенно будет принимать розовый цвет. Чтобы предотвратить появление угреватой и неровной кожи, необходимо применять солнцезащитный крем.

Приблизительно две недели после терапии Вы будете в состоянии вернуться к работе и нормальному темпу жизни. Ваша кожа будет достаточно заживленной, так что можно накладывать макияж. (Для получения более подробной информации, попросите у своего пластического хирурга брошюру Американского общества пластических хирургов о специальной камуфляжной косметике.) После заживления кожа становится заметно светлее и при этом более упругой, гладкой и омоложенной.

ВАША НОВАЯ ВНЕШНОСТЬ

Положительное воздействие АНА-пилинга становится заметным не сразу. Сначала Вы должны заметить здоровый цвет и сияние Вашей кожи. При продолжительных курсах терапии Вы отметите общее улучшение структуры Вашей кожи.

Эффекты ТСА-пилинга не столь постоянны, как при пилинге фенолом. Однако, Ваша кожа станет заметно мягче и свежее.

Если Вы намерены сделать пилинг фенолом, Вы можете ожидать резкого улучшения поверхностного слоя кожи, уменьшения мелких морщин и пятен, более гладкой кожи, обладающей нормальным тонусом. Эффекты будут продолжительными, однако противостоять эффектам старения и солнечного облучения не смогут. Ежегодно тысячи мужчин и женщин добиваются больших успехов с помощью данной операции, чувствуя себя удобно и уверенно при общении с другими людьми. Однако, эта статья задумана как введение в данную процедуру – она не должна побуждать Вас сделать операцию или гарантировать результаты. Лучший способ определить Ваши альтернативы – консультироваться с доктором Джорджевичем, который готов ответить на все Ваши вопросы, чтобы сегодня выглядеть и чувствовать себя лучше!

В медиях

Mediji

Процедуры

sam-6sam-7sam-8sam-11sam-12sam-13sam-14BotoxSilikon

О нас

Игало

Красивый пейзаж, свежий воздух и кристально чистое море делают Игало одним из самых привлекательных прибережных районов. Купальный сезон в течение 5 месяцев и более 260 солнечных дней в году делают Игало городом солнца, идеальным местом для отдыха и оздоровления всех поколений — как для детей и молодежи, так и для представителей старшего возраста. Благодаря хорошей...


Подробнее...

Профиль врача - Д-р Борко Джорджевич

Д-р Борко Джорджевич Выдающийся доктор в этой области на протяжении многих лет, д-р Джорджевич всегда шел в ногу с новейшими достижениями косметической и реконструктивной хирургии. Получил сертификат Американского совета пластической и реконструктивной хирургии (ABPRS). Член Американской академии косметической хирургии (AACS). Доктор Джорджевич окончил специализацию по пластической хирургии, а также эстетической и реконструктивной хирургии, включая подтяжку лица,...


Подробнее...

Средизноморье центр пластической хирургии

С момента входа в наши помещения, за Вами будет наблюдать наш дружеский, профессиональный персонал. Мы знаем, что косметические операции могут Вас сделать Вас нервными. Вы озабочены не только своим здоровьем, но и эстетическим результатом операции. Мы постараемся успокоить Вас и обеспечить атмосферу полного комфорта и доверия. Врач и персонал клиники обладают многолетним опытом работы в...


Подробнее...
012

Контакт

Д-р Борко Джорджевич

ЧЕРНОГОРИЯ

Адрес:
Сава Илича 5
85347 Игало

E-mail:    Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: +382 31 332 770
Моб:       +382 69 043 333

СЕРБИЯ

Тел:   +381 11 630 20 40
Факс: +381 11 630 20 41
Моб: +381 60 042 4000
         

США

Т: 001 760 325 7777
Ф: 001 760 325 7474
М: 001 760 880 7558
     001 888 384 6353

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вы здесь: Начальная Процедуры Химически пилинг